Subasta 879, Lote # 263
VÍCTOR RODRÍGUEZ (Ciudad de México, 1970 - ) Color-Atlas Firmado y fechado 95 al frente. Firmado y fechado 28 Marzo 95 al reverso Acrílico sobre tela Es considerado uno de los representantes del género hiperrealista, debido al uso de fotografía y montaje previo a la realización de sus lienzos de gran formato con acrílico, el artista se mantiene alejado de la premisa de "copiar la realidad" al utilizar el recurso de la cámara, con ello busca plasmar características realistas al lado de elementos del arte pop. Vive y trabaja en la ciudad de Nueva York, ahí ha expuesto en distintas galerías, en México ha expuesto en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey. Fuente consultada: Víctor Rodríguez. Pintura 1997-2009. México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO, CONARTE Nuevo León, 2009.